Способы ремонта балконов и галерей

Существует два способа восстановления поврежденных, ставших статически ненадежными балконов и галерей: усиление несущих конструкций; замена несущих конструкций или использование того и другого способа в рамках одного здания. Выводы, сделанные на основании теории, практики, строительной стратегии и технико-экономических расчетов, свидетельствуют, что вместо замены галерей целесообразно, где это возможно, применять методы усиления, которые позволяют избежать работ по разборке, транспортировке и т. п.

Следует, однако, подчеркнуть, что между заменой и усилением имеется существенное различие с точки зрения продолжительности циклов до следующего вмешательства в конструкции. Замена с установкой новых конструкций всегда обеспечивает более длительный цикл эксплуатации. Применяя усиливающие способы ремонта, необходимо на основании проведенных обследований технического состояния устанавливать время и степень следующего ремонта. Общее требование заключается в том, что возможности реконструкции должны определяться индивидуально для каждого здания, следовательно, на применение наиболее целесообразной по технико-экономическим показателям технологии влияют в первую очередь конкретные условия.

Области применения способов усиления и замены конструкций в зависимости от конструкций, из которых построены балконы и галереи, приведены в таблице ниже:

Области применения способов реконструкции балконов и галерей в зависимости от материала конструкций
Области применения способов реконструкции балконов и галерей в зависимости от материала конструкций

Способы усиления балконов и галерей

Способ усиления плит настила - известный в течение столетий способ ремонта (сопряжения) каменных конструкций, адаптированный к галереям из камня. Этот способ предусматривает вставку стальной арматуры, воспринимающей растягивающие усилия, перпендикулярно трещинам в каменной плите, работающей на изгиб. Усиливающую систему, состоящую из стальной вставки и закрепляющего ее бетона или другого клеящего материала, называют сшивкой камней, как и сам способ (см. схему ниже):

Усиление каменной плиты сшивкой камней
Усиление каменной плиты сшивкой камней

а - принципиальная схема; б - опирание каменной консоли на стальную; 1 - стальная скрепка; 2 - синтетическая смола; 3 - стальная консоль.

Суть способа заключается в том, что с двух сторон треснувшей со временем каменной плиты подготавливают место для забивки скобы из арматурной стали: сверху сверлят отверстия, снизу делают желоб, затем отверстия сверху заливают синтетической смолой, а снизу заделывают раствором с добавкой ускорителя твердения. Стальная скрепка размещается со стороны растянутого пояса конструкции (см. схему ниже):

Варианты усиления каменных плит галерей сшивкой камней
Варианты усиления каменных плит галерей сшивкой камней

а - сечение с видимой стальной скрепкой; б - сшивка, вид снизу; в - сечение с заделанной скрепкой (стальной скобой); г - усиление каменной плиты длинным швом с большим пролетом между опорами; 1 - каменная плита; 2 - трещины; 3 - отверстие, залитое синтетической смолой; 4 - стальная скрепка; 5 - заделка желобка снизу.

Недостающие части выщербленных, с выбоинами каменных плит восполняются растворами на полимерных вяжущих.
Способ сшивки может применяться исключительно для ремонта настила галерей из каменных плит. Каменные консоли таким образом сшивать не рекомендуется, поскольку, ослабленные отверстиями, они становятся статически еще более неопределенными. В качестве конструкций, усиливающих каменные консоли, можно применять заделку двутавровых стальных балок, как это делалось всегда в подобных случаях.

Для практического исполнения работы по рассматриваемому способу не требуется особых инструментов. Вместо поверхностного смазывания трещин более целесообразно нагнетание, инъецирование искусственными смолами.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453