Конструкции галерей и балконов и их характерные дефекты

С точки зрения статики галереи и балконы делятся на четыре основные группы: консольные плиты; плиты по стальным конструкциям (кирпичные и бетонные своды, железобетонные плиты); двух- или много опорные плиты на консолях; плиты, опертые по трем или четырем сторонам.

Галереи старой постройки по конструкционным материалам распределяются: следующим образом: каменные консоли, каменные плиты ~ 60 %; стальные консоли, шлако- или глиноземистобетонные плиты ~ 20 %; кирпичные своды между стальными консолями ~ 15 %; другие конструкции ~ 5 %. Галереи и балконы являются наружными горизонтальными несущими конструкциями и наиболее подвержены внешним воздействиям, испытывая в течение жизни здания разрушающее физическое и химическое влияние атмосферы.

Динамические воздействия галереи испытывают от землетрясений, вибраций, возникающих от движения городского транспорта, ветровых нагрузок и передвижки мебели. Состояние их зависит и от снижения прочности стен и осадки фундаментов. Повреждения могут происходить также от температурных колебаний, от перегрева при пожаре, от резкого понижения температуры при тушении пожара и в результате жесткой заделки при обычном естественном нагреве. Эти воздействия являются причиной образования трещин, после появления которых проявляется вредное влияние других физических факторов. Среди них наиболее значительны промерзание, а затем увеличение трещин и разрушение.

Химическому разрушению материала конструкций, как правило, способствуют осадки, вызывающие- коррозию каменных и стальных конструкций, снижение прочности глиноземистого бетона и шлакобетона. Повреждения в каменных конструкциях происходят в первую очередь в результате разрушений, а также из-за увлажнений, причем проявляются они в растрескивании каменных плит настила и в ломке консолей. Располагающийся в качестве подушки по консолям более мягкий песчаник разрушается от промораживания.

Одной из характерных форм разрушения каменных плит является расслоение. Опасны также раскрытие трещин и разрывы; нельзя без внимания оставлять и другие дефекты в поперечном сечении. Кроме видимых невооруженным глазом дефектов и трещин, можно предположить и снижение несущей способности. Необходимо также учитывать долговечность породы. По плоскости расслоения породы связь между слоями частично или полностью исчезает, что приводит к уменьшению полезного поперечного сечения.

При строительстве галерей из шлакобетона вымываемые из шлаков водой сернистая и серная кислоты атакуют стальные элементы конструкций. В результате коррозии снижается несущая способность стальных балок, а арматура в плитах в экстремальных случаях практически полностью разрушается. Плиты становятся как бы изготовленными из бетона низкого качества.

При использовании кирпичных арочных конструкций реже встречаются повреждения несущих конструкций, так как они по сравнению с другими могут выдерживать большие нагрузки. Повреждения проявляются в возникающих дефектах свода. Влага, проникающая в швы между кирпичами, так воздействует на раствор, что соседние кирпичи смещаются относительно друг друга. Это и вызывает расшатывание всего свода.

Из-за многообразия конструкций заключение о степени разрушения, о грозящей опасности и необходимости принятия мер требует наличия технико-экономических знаний. Опасность часто скрыта от глаз, но возникает она не сама по себе. Необходимо поэтому, чтобы эксперт, производящий обследования, обладал широкими знаниями в области строительных конструкций и статики.

Если конструкция состоит из стальных консолей с заполнением пространства между ними шлакобетонными или кирпичными элементами, то по сложившейся практике следует определять качество бетона и степень коррозии арматуры.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453