Усиление и замена перекрытий

Деревянные балки перекрытий можно усилить, пропитав их синтетическими смолами. При незначительных повреждениях дефектные участки пропитывают смолой низкой консистенции, в более сложных случаях сгнившие участки заменяют бетоном на основе синтетических смол (см. схему ниже).

Ремонт конца деревянной балки
Ремонт конца деревянной балки

а - балка в поврежденном состоянии; 1 - полностью разрушенная зона; 2 - частично поврежденная зона; 3 - здоровая древесина; б - сверление отверстий после удаления зоны 1; в - размещение в отверстия вкладышей из стекловолокна на полиэфирной смоле; г - заполнение эпоксидной смолой конца балки.

Из многочисленных решений рекомендуется легкая конструкционная схема для усиления перекрытия, которая показана на схеме ниже:

Усиление балочного перекрытия
Усиление балочного перекрытия

1 - дополнительная балка; 2 - основная балка; 3 - подвесной стержень; 4 - крепежный зажим; 5 - подвеска; 6 - затяжка.

Эта конструкция представляет собой пару холодногнутых балок швеллерного сечения длиной 500-1500 мм, соединяемых на месте с помощью болтов или сваркой. Для предупреждения образования коррозии детали системы изготавливаются из горячекатаного проката и не нуждаются в дополнительной сварке на строительной площадке.

Над деревянными перекрытиями по всей площади может быть устроено железобетонное перекрытие таким образом, что первое, уже обветшавшее, служит опалубкой для второго - железобетонного.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453