Усиление и замена перекрытий

Ремонт перекрытий включает все работы, начиная с устройства крепежа и кончая заменой всего перекрытия.

Устройство крепежа - один из быстрых, но не экономичных и нежелательных методов с точки зрения создания условий безопасности. Воспринятые крепежом нагрузки необходимо передавать до самого грунта, следовательно, например, при креплении чердачного перекрытия бывает, что построение крепежа приходится вести через все квартиры и лишь в подвальном помещении принятую нагрузку передавать на грунт.

Другим быстрым методом по предупреждению опасности при ремонте перекрытий является применение конструкций, заменяющих крепеж. В качестве такой конструкции теоретически может применяться любая балка, которая передает воспринимаемые нагрузки на несущие стены. Учитывая необходимость быстрого монтажа, для этих целей наиболее часто применяют консольные усиливающие упругие балки.

Конструкции, усиливающие перекрытия, вне зависимости от их конструктивных решений, различают по величине воспринимаемых нагрузок. Они могут выступать в качестве подвесного потолка, подвесного потолка против опадения штукатурки, либо как усиливающая, повышающая несущую способность конструкция или воспринимающая полностью нагрузку конструкция, т. е. конструкция, заменяющая перекрытие. Требования к подвесным потолкам под усиливаемыми конструкциями с точки зрения пожарной безопасности на строительной площадке определяются Управлением пожарной охраны (Госпожнадзор).

Замена перекрытия представляет собой наиболее дорогостоящий и длительный по исполнению метод реконструкции. Приходится уничтожать материальные ценности, заключенные в самом перекрытии (несущие конструкции, покрытия, санитарно-техническое оборудование и т. д.), а их обломки к тому же надо и удалять. Применение этого метода оправдано лишь в исключительных случаях.
 

Способы усиления в зависимости от типов перекрытий

Способы усиления зависят в первую очередь от материала основных конструктивных элементов перекрытий, подлежащих обновлению.

Деревянные перекрытия. В балочном перекрытии на шиповых соединениях для замены подгнивших концов, опирающихся на стену, используют такие стальные элементы, которые обеспечивают связь между нетронутой частью балок и стеной, равноценную имевшейся ранее игре сил и моментов. Решение это дает кратковременный эффект и применяется лишь в тех случаях, когда невозможно надежно приостановить соответствующими средствами процесс грибообразования по всему поперечному сечению балок, что может привести к разрушению концов балок в соединениях со стальными элементами.

Если в чердачном перекрытии пострадали одна-две балки, то нагрузку, приходящуюся на них, можно перенести на соседние балки, естественно после соответствующего обследования их экспертом. В этом случае усиливающую обрешетку крепят болтовыми соединениями к целым участкам поврежденных балок и с двух сторон - к целым балкам (см. схему ниже). Длина обрешетин обычно равна пятикратной ширине поврежденных балок. Если поврежденный участок шире трех балок, то вместо обрешетки применяют более мощные перемычки, которые также передают нагрузку на неповрежденные участки перекрытия.

Крепление балочного перекрытия к прогону болтами
Крепление балочного (на шпонках) перекрытия к прогону болтами

1 - балка с поврежденным концом; 2 - разгрузочная балка; 3 - болт крепления; 4 - поврежденный конец балки.

Иногда, в основном при проведении реконструкции, заменяют часть конструктивных элементов перекрытия, вставляя деревянные стальные или железобетонные балки взамен поврежденных деревянных (см. схему ниже).

Частичная замена балок, соединенных шпонками
Частичная замена балок, соединенных шпонками

1 - железобетонная балка заводского изготовления; 2 - бетонирование на месте.

При повреждениях, распространившихся на всю площадь перекрытия, старые чердачные перекрытия заменяют, укладывая на несущие стены новую конструкцию, к которой можно подвесить существующее перекрытие.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453