Обетонирование колонн

Преимущество наиболее часто применяемого метода в том, что он легко выполняется, а новая конструкция непосредственно участвует в восприятии нагрузки; недостаток - для работ необходимо много места, конструкция уменьшает полезную площадь и не лучшим образом сказывается на облике фасадов.

Толщина слоя обетонирования должна быть не меньше 8 см (см. схему ниже).

Конструкционная схема и схема армирования железобетонной оболочки
Конструкционная схема и схема армирования железобетонной оболочки

x=4v, но min 50 см; v=a/10, но min 8 см; диаметр арматуры хомута min 50 мм; расстояние между хомутами равно 12-кратному диаметру продольной арматуры (диаметр продольной арматуры 12 см, но As=min 0,06 Аb).

Устройство железобетонной оболочки одинаково приемлемо для дефектных кирпичных и железобетонных столбов. Перед началом работ с колонны удаляют отваливающиеся куски, затем в соответствии с расчетом устанавливают арматуру. Следует точно выдерживать расстояния между хомутами (поскольку они воспринимают усилия, направленные в сторону оболочки) из-за возможного в дальнейшем разрушения столба. Обычно поэтому диаметр хомутов больше нормативных величин (8-10 мм). После армирования дефектную колонну следует обеспылить и соответствующим образом увлажнить.

Бетон в зависимости от высоты колонны укладывают в несколько приемов. Во время уплотнения следует применять вибрирование опалубки, а при отсутствии вибратора аккуратно обстукивать опалубку со всех сторон деревянной киянкой. Все эти трудности делают целесообразным применение более пластичной (водоцементное отношение около 0,7) бетонной смеси, но, конечно, при дозировке цемента, соответствующей расчетной "кубиковой" прочности.

При определении гранулометрического состава инертных следует учитывать частоту арматуры при небольшой толщине оболочки, поэтому наибольший размер щебня должен составлять 15 мм. Гранулометрический состав инертных должен быть равномерным.

Усиление стен и колонн с помощью торкретированного бетона

Способ пригоден для усиления как вертикальных, так и горизонтальных несущих конструкций (стены, колонны, перекрытия, висячие коридоры-галереи и т. д.) из кирпича и бетона. Преимущество его по сравнению с обетонированием заключается в том, что нанесение торкретированного бетона не требует опалубки. Технология усиления с помощью торкретированного бетона описана на страницах сайта на примере висячих коридоров (галерей).

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453