Несущие кирпичные, каменные стены и колонны

(5) Трещины в конструкциях кирпичных (каменных) стен и колонн (см. таблицу раздела "Характерные дефекты вертикальных несущих конструкций") очень часто вызываются дефектами фундаментов. Устранять эти первопричины в зависимости от характера дефектов следует в соответствии с рекомендациями разделов "Характерные дефекты фундаментов и методы их устранения" и "Усиление фундаментов зданий". Лишь после этого можно ремонтировать трещины стен.

(6) Отсутствие рабочих швов (швов скольжения) при одновременной кладке разновеликих стен или соединения стен, построенных в разное время, также может вызвать образование трещин в стеновых конструкциях. Появление наклонной, так называемой трещины среза, всегда свидетельствует о неравномерной осадке (см. схему ниже). Это явление наблюдается чаще всего (70-75 % всех трещин). Причина лежит всегда в дефектах фундаментов, в плохом качестве грунтов, в большой разнице от нагрузок различных частей здания, в пренебрежении устройством ступенчатости фундамента и др. Ремонт может быть выполнен только путем устранения первопричин, с привлечением специалистов по механике грунтов, в соответствии с описанным в разделах "Характерные дефекты фундаментов и методы их устранения" и "Усиление фундаментов зданий" порядком производства фундаментных работ.

Высокие стены в прошлом соединяли посредством так называемой французской штрабы. Этот метод нельзя назвать верным, потому что стена вследствие усадки швов новой кладки и в этом случае растрескивается, но не в месте соединения стен (из-за большой толщины штрабы), а у ближайшего оконного проема. Поэтому место соединения стен следует выполнять в виде шпунтового усадочного шва, чтобы новая часть стены имела возможность свободного перемещения.

(7) Оставленные пустыми вертикальные швы в кладках также могут вызвать трещины, особенно в сильно нагруженных более тонких стенах и в столбах. Пустые вертикальные швы составляют около 8-10 % поперечного сечения стены, снижая ее несущую способность. Кроме несущей способности они способствуют снижению и теплоизоляционных свойств. Швы прикрывает лишь тонкий слой штукатурки, поэтому в наружных стенах ветер забивает дождем штукатурку в швы и они проглядывают сквозь штукатурку, что не украшает фасад.

Дефект, если он угрожает устойчивости конструкции, устраняется заменой соответствующего участка стены, а для колонн применяется обкладка.

(8) Часто случается, особенно при возведении стен из камня неправильной формы, что камни соприкасаются друг с другом в одной точке. При этом концентрация нагрузки достигает такой величины, что появляется растрескивание камней и стены.

Наклонные трещины в стеновых конструкциях, свидетельствующие о просадках фундаментов
Наклонные трещины в стеновых конструкциях, свидетельствующие о просадках фундаментов

а - просадки под крайними капитальными стенами; б - просадка ленточного фундамента под промежуточной капитальной стеной

(9) Одновременная облицовка из кирпичной кладки камнем, особенно если раствор имеет недостаточную прочность, может вызвать разрушение стеновой конструкции. Раствор швов составляет 15-18 % объема кирпичной стены, а при одновременной кладке каменной облицовки только 3-5 %. Поэтому по мере усадки кирпичной кладки всю нагрузку на себя принимает каменная облицовка. Образующаяся таким образом односторонняя нагрузка, особенно при тонких стенах, может вызвать их обрушение.

Ремонт производится заменой обрушивающейся части стены новой кладкой и обкладкой колонн.

(10) Наиболее частой причиной вертикальных во всю стену трещин является неравномерная по величине или по времени, нагрузка на грунт.

При возведении пристроек новые стены из-за сжатия грунта и усадки швов трескаются. Между участками кладки разной высоты из-за разной просадки грунта возникают трещины. Для устранения дефекта обычно выполняют усиление фундаментов.

(11) В процессе надстройки этажей часто перегруженными оказываются стены и особенно колонны первого этажа, о чем свидетельствуют вертикальные трещины, в более сложных случаях -раковинообразное отваливание участков стен. Во время ремонта обязательно следует исследовать те колонны первого этажа, к которым примыкают витрины. Часто случается, что из-за устройства витрин поперечное сечение колонн уменьшают в значительной степени, вследствие чего напряжения в них недопустимым образом возрастают.

Если нагрузка превышает предельную прочность колонн и стен, то возникшие вертикальные трещины могут быть следствием низкого качества стены (кладка без перевязки, пустоты, пространства в теле стены, заполненные раствором или обломками кирпича) или температурных подвижек, перегрева (см. схему ниже). Дефекты такого характера очень опасны, отсутствие внимания к ним приводит к обрушению здания, поэтому они требуют немедленного вмешательства. После определения перенапряжения с помощью исследования и расчета срочно устанавливают подпорки и укрепляют стены. Как правило, бывает достаточной замена колонны или, где позволяют размеры проемов, его обкладка (например, железобетонная).

Температурные подвижки и воздействие экстремальной тепловой нагрузки, выражающиеся во внецентренных напряженнях и прогибе стен
Температурные подвижки и воздействие экстремальной тепловой нагрузки, выражающиеся во внецентренных напряжениях и прогибе стен

а - чердачное помещение;
б - промежуточный этаж;

1 - перекрытие, расширяющееся под действием температурных изменений; 2 - промежуточное перекрытие; 3 - направление огня.

(12) Трещины, возникающие из-за больших температурных перепадов, действующих на плохо теплоизолированную плоскую кровлю, располагаются почти горизонтально (см. схему ниже). В этом случае подвижки в перекрытии, вызванные температурными деформациями, воздействуют на стены, которые трескаются. Первопричину можно устранить исправлением теплоизоляции. Может быть также рекомендовано устройство в двух-трех местах верхней части стены вертикальных дилатационных швов (например, пропилами стены). Встроенные в стену трубы отопления тоже вызывают за счет теплового расширения образование трещин в стенах. Во время ремонта следует обеспечить свободные тепловые деформации труб отопления. По тем же причинам могут образоваться вертикальные трещины вблизи дымовых (печных) труб. Характерно, что в нижней части трубы трещин почти не бывает, они обнаруживаются выше места подсоединения прибора отопления. Ремонт состоит в обетонировании дымохода или вставке обсадной трубы.

Трещины под плоскими крышами или эксплуатируемыми террасами
Трещины под плоскими крышами или эксплуатируемыми террасами

а - при строительстве зимой; б - при строительстве летом

(13) В процессе фундаментных работ в траншеях порой обнаруживают остатки старой кладки или большие валуны, на которые и укладывают новый фундамент. В результате возведенные стены могут расколоться. В таких местах стена не может просесть, в то время как соседние участки стены претерпевают осадку. После завершения просадок трещина может быть отремонтирована путем инъецирования в нее цементного раствора.

(14) Конструкции стен и колонн могут быть повреждены и механическим путем. В этом случае после удаления пострадавших участков стен восстанавливают в местах повреждения кладку. В зависимости от степени повреждения стены или колонны их иногда приходится разгружать.

(15) Из-за недостатков в системах ливневой канализации или отвода осадков с поверхности, особенно в зданиях без подвалов, стоящих на глинистых основаниях, да еще у подножия холма, часто случается, что фундаментная стена начинает сползать и увлекает за собой стену здания, расположенную над ней. Это вызывает образование трещин в стене. При ремонте вначале следует позаботиться об устранении дефектов отмостки вокруг здания и системы водоотведения. После этого надо усилить фундамент и только потом можно заделать трещины в стенах. В более сложных случаях приходится удалять часть стены и заменять ее новой.

(16) В стенах зданий с плохой гидроизоляцией или без нее, если имеется соприкосновение стен с грунтовыми водами, за счет подъема капиллярных вод, особенно при применении неморозостойких материалов для цоколя, возможно промерзание. Высоту подъема капиллярной воды определяет возможность испарения. В связи с тем, что испарение является функцией температуры, относительной влажности воздуха и ветровой обстановки, летом влажность в результате всасывания влаги ниже, чем зимой. Всасываемая влага несет с собой растворенные соли, которые затем на верхней границе увлажнения выкристаллизовываются и портят стену.

(17) Изменения в кирпичной кладке, опасные с точки зрения потери стеной устойчивости, могут возникнуть в результате воздействия на нее огня во время пожара. Если трещины от огня проявляются на ограниченных участках и имеют характер волосных, то обычно не требуется особых вмешательств. Если, однако, вследствие воздействия огня появляются отслоения материала стены, то всю конструкцию надо обследовать. Обгоревшие поверхности необходимо отбить до нетронутого огнем материала стены, и если поперечное сечение уменьшилось до опасных размеров, следует позаботиться об усилении стены или колонны. Способом усиления обычно является замена выгоревшей стены или обкладка столба.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453