Саманные стены

Повреждение саманных стен обычно происходит из-за недостаточной стойкости против осадков. Ошибочной поэтому являлась прежняя практика устройства цоколя также из самана и без гидроизоляции. Отсутствие же водосточных труб приводило к тому, что вода, стекавшая с крыши, увлажняла стены. Таким образом, саман, хорошо поглощающий воду и обладающий невысокой прочностью, вследствие повышенного увлажнения быстро промерзал.

(1) Для устранения дефектов саманных стен самое важное - это создать условия, препятствующие увлажнению от грунтовых вод, и изготовить морозостойкий цоколь. Саманную стену необходимо защищать от осадков, для чего необходим карниз шириной, по крайней мере, 40 см. Сильно поврежденную саманную стену следует заменить. Вначале, однако, необходимо ее освободить из-под нагрузки перекрытия и конструкции крыши, устроив соответствующую крепь. После разрушения саманной стены необходимо построить морозостойкий цоколь и сделать гидроизоляцию, и лишь после этого может быть вновь сложена стена из самана.

(2) Часто боковое давление на стены расползающейся, неправильно построенной строительной фермы вызывает их выпучивание. Вначале нужно исправить строительную конструкцию. Если в результате бокового давления отклонение стены так велико, что ее спасти невозможно, тогда стену после устройства соответствующей крепи под перекрытие и стропила разбирают и строят новую.

(3) Если непосредственно на саманных стенах лежит конструкция перекрытия, то нередко от его давления возникают разрушения, особенно, если стены увлажнены вдоль карниза. Во время устранения этого дефекта вначале следует отремонтировать кровлю, а затем последовательно, участками, под балками перекрытия ремонтируют стены, заменяя один-два ряда саманных кирпичей обожженными. Перед началом работ стену освобождают из-под нагрузки перекрытия путем устройства крепежа.

(4) В доме с саманными крышами, кроме рассмотренных дефектов, часто встречаются и другие недостатки и повреждения. Поврежденные углы, кромки, откосы замазывают, а иногда, если дефекты невозможно исправить таким образом, заменяют саманные кирпичи на обожженные. Например, в Германии в процессе изучения и восстановления традиционных методов строительства разработаны современные способы и средства для строительства саманных домов. Среди ручного инструмента появился экструдер, представляющий собой пистолет для внутреннего ремонта саманных конструкций.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453