Стены и колонны

Характерные дефекты вертикальных несущих конструкций

О дефектах вертикальных н6сущих конструкций можно судить по повреждениям, не связанным с нагрузкой. Таковыми могут быть: трещины, раковины и раковинообразные повреждения конструкционных материалов, различные механические повреждения, изгибы, сдвиги, падения стен или колонн, промерзания, являющиеся следствием увлажнения, повреждения материалов из-за пожаров, видимые и скрытые пустоты и т. д.

Дефекты, как правило, могут быть обнаружены при осмотре. В некоторых случаях, однако, их можно обнаружить лишь путем различных исследовательских операций или с помощью приборов. Например, колонны из бокситобетона на вид могут выглядеть совершенно нормально; дефект осмотром обнаружен быть не может, так как разрушение конструкции начинается изнутри. Часто бывает, когда при отсутствии признаков перенагружения конструкции контрольные расчеты подтверждают опасность. Для старых конструкций всегда целесообразно принимать во внимание первоначальные требования к ним и их запас прочности.

Дефекты, возникающие в вертикальных и горизонтальных облицовках, а также повторяющиеся неполадки в оконных и дверных конструкциях указывают на дефекты в несущих конструкциях. Увлажнение кладки, образование плесени, кроме того, что они способствуют разрушению фасада, говорят еще и о том, что рано или поздно может произойти с конструкциями. Для определения значимости отдельных дефектов во многих случаях требуется применение специальных приборов или особых методов исследования, поэтому такими вопросами занимаются обычно специализированные организации.

Для возможности дальнейшего подробного анализа в таблице (см. ниже) классифицированы дефекты стен и колонн по группам конструкций.

Дефекты вертикальных несущих конструкций и их причины
Дефекты вертикальных несущих конструкций и их причины

Примечание: описание устранения дефектов (поз. 1 - 21, третья колонка таблицы) приведено в соответствующих разделах сайта по номенклатуре несущих стен и колонн.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453