Усиление плиточных фундаментов

Фундаменты из плит усиливают различными способами в зависимости от того, какие нагрузки они уже не могут выдержать или каким образом они были повреждены. Срезывающие и нагружающие усилия от фундаментной стены и в этом случае обычно воспринимают стальные балки, но с точки зрения изгибающих моментов экономичнее железобетон. Плита сверху может быть также усилена железобетонными ребрами или стальными балками, если не была повреждена изоляция.

Треснувшая плита практически может быть усилена только под стеной, если удастся заменить многоопорную конструкцию двухопорными плитами или ребрами жесткости (см. схему ниже). Усиление должно быть, по крайней мере, таким же жестким, как и усиленная конструкция, потому что лишь в этом случае оно может постепенно воспринять на себя напряжения или их часть.

Если изоляция повреждена, необходимо изготавливать новое железобетонное корыто, опирая его на опорные выступы, образуемые на фундаментных стенах.

Усиление плитного фундамента без новой изоляции
Усиление плитного фундамента без новой изоляции

1 - фундаментная стена (кирпичная или бетонная); 2 - стальная балка, передающая усилия, заклиненная в пробитое отверстие (если плита у места опоры стены не сломана и балка необходима для повышения надежности); 3 - жесткость старой разрушенной плиты; EJ1/ L1 =m1 или EJ2/L2=m2; 4 - новая фундаментная плита; 5 - железобетонное "плечо" для передачи нагрузок; 6 - трещины (пластичный шарнир) старой плиты.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453